在以O为圆心的两个同心圆中,大圆的弦AB交小圆于C、D两点.若AB=24,CD=10,小圆的半径为5根号2,求R

cola119 1年前 已收到5个回答 举报

为为驮 幼苗


设圆心O到AB的距离为d,则:
12²+d²=R²
5²+d²=(5√2)²
解这个方程组得:R=±13,因为R>0,所以R=13
即:大圆半径为13


9

sesl_lcd 幼苗


引OP垂直于AB,交AB于P。连结OD,OB。
在直角三角形OPD 中,用勾股定理得到OP²+PD²=﹙5√2﹚²,即OP²=50-25=25,
在直角三角形OPB中,同理有OP²+PB²=R²,即25+12²=R²,∴R=13.
答:大圆半径R长度为13.


2

额滴神拿 幼苗


解,做OE⊥AB,交AB于E;连接OA,OC。
已知:AB=24,CD=10,OC=r=5√2,OA=R.
所以:CE=5,AE=12。
由勾股定理:
OE²=OC²-CE²=OA²-AE²
(5√2)²-5²=R²-12²
解方程得,R=13,或R=-13(不合题意,舍去)
所以:R=13


1

猫抓老鼠 幼苗


作弦心距OE,则OA^2-AE^2=QE^2=OC^2-CE^2,即R^2-12^2=50-25,R=13


0

himro 幼苗


过O作OE垂直AB于E,则
OE^2=(5根号2)^2-(CD/2)^2=50-5^2=25,
∴OE=5
∴R^2=OE^2+(AB/2)^=5^2+(24/2)^2=169
∴R=13


0