为了过一个有意义的“六、一”儿童节,实验小学发起了向某希望小学捐赠图书的活动.在活动中,五年级一班捐赠图书100册,五年

为了过一个有意义的“六、一”儿童节,实验小学发起了向某希望小学捐赠图书的活动.在活动中,五年级一班捐赠图书100册,五年级二班捐赠图书180册,二班的人数是一班人数的1.2倍,二班平均每人比一班多捐1本书,求两个班各有多少名同学?
dd到kk来看薇 1年前 已收到2个回答 举报

jecy2007 幼苗


解题思路:设一班有x人,则二班有1.2x人.根据五年级一班捐赠图书100册,五年级二班捐赠图书180册,二班的人数是一班人数的1.2倍,二班平均每人比一班多捐1本书,可列方程求解.

设一班有x人,则二班有1.2x人.
根据题意得:[100/x+1=
180
1.2x],
解得:x=50.
经检验:x=50是原方程的解.
1.2x=1.2×50=60.
答:一班有50人,二班有60人.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,关键是设出人数,以平均每人捐的本数做为等量关系列方程求解.


6

zz的鱼儿 幼苗


1.2x=60


0