一根绳子第一次剪去全长的3分之1,第二次剪去余下的80%,两次共剪去26米,这根绳子有多长?

aiaibb 1年前 已收到5个回答 举报

mouse520_love 幼苗


(1-1/3)×80%=8/15
26÷(1/3+8/15)=30米
答这根绳子有30米


2

沙漠里的帅帅 幼苗


第一次拿掉三分之一,第二次拿掉了总绳长的十五分之八,所以一共拿掉了总绳长的,十五分之十三,所以要算全长就是,15X26除13===========30米长绳,


2

gydeng 幼苗


第二次剪去余下的80%,剪去了全长的(1-1/3)×80%=8/15
绳子的1/3+8/15=26米,也就是说绳子的长度=26÷ (1/3+8/15)
26÷ (1/3+2/3x0.8)
=26÷ 13/15
=30 米
这根绳子有30米


1

winglesspetal 果实


第二次剪去余下的80%,剪去了全长的(1-1/3)×80%=8/15
26÷(1/3+8/15)=30米


0

马刺gg 幼苗


26/(1/3+2/3x80%)=30米


0