在等比数列{an}中,a7a11=6,a4+a14=5,则a20/a10=_______?

在等比数列{an}中,a7a11=6,a4+a14=5,则a20/a10=_______?
写下过程~~
谢谢
hanyi621 1年前 已收到1个回答 举报

流年北欧神话 幼苗


由定比数列性质可知 a7a11=a4a14=6
又因为a4+a14=5
联立方程可知 a4=2时 a14=3 或者a4=3时a14=2
所以 q^10=a14/a4=2/3 或3/2
a20/a10 =q^10=2/3 或3/2


7