货车的速度是客车的四分之三 两车同时从两地相对行驶,在离中点6千米出相遇,请问两地相距多少千米?

appleisabel 1年前 已收到10个回答 举报

JacKY23 花朵


设客车速度为x,货车为34x
34x-6=x+6
解之得:x=48
所以相距48*34+48=?
自己算吧!检验一下!(^-^)


5

枫迹 幼苗


》 :_____; 你 快 乐 的 笑 容 是 我 最 大 的 成 就 ╮


2

轩辕海 幼苗


256千米


2

关尔生 幼苗


两地相距:6×2×(3+4)=84(千米)


2

疯风枫锋 幼苗


6×2=12千米
∨货车∶∨客车=3∶4
12×(6+5)=132千米


2

魅力嘟嘟 幼苗


货车速度:客车速度=4:3
货车路程:客车路程=3:4
6×2=12(km)
12÷(4-3)×7
12×7=84(km)
你自己再画画图就更明白了


1

梦游的飓风 幼苗


12


1

一朵小白花 幼苗


设客车速度是V,那么火车的速度就是4分之3V。 再设它们行驶的时间是T
由条件4分之3VT加上6等于VT。那么可以得出VT等于24
现在我们不用求出V和T,它只是我们解题的一个中间量,这不重要。
总路程等于(4分之3V加上V)剩上T 从而得出总路程等于4分之7VT
因为VT等于23,所遇总路程等于42
随便在说一...


1

lyq0427 幼苗


设客车速度为x,货车为34x
34x-6=x+6
解之得:x=48
所以相距48*34+48=?
自己算吧!~呵呵~检验一下!(^-^)


0

310977055 幼苗


客车x货车为四分之三 x
四分之一为6
客车为24货车18
24+18=32


0