甲乙两地相距1120千米,A B两车同时从甲开往乙,A小时行60千米,B每时行48千米,几小时后两车相距57.6千米?

碧无暇 1年前 已收到2个回答 举报

后悔没用啊 幼苗


x小时后两车相距57.6千米.
(60-48)x=57.6
x=4.8
甲乙两地相距1120千米没啥用


13

大连盘子 幼苗


先求出一小时相差的距离即:60-48=12(KM)然后拿相距的距离除以一小时他们相差的距离:57.6除以12=4.8(小时) 现在反过来验算下,A车4.8小时行:60乘4.8=288(KM),而B车4.8小时行:4.8乘48=230.4(KM) 再拿288-230.4=57.6, 所以正确答案应该是4.8小时。...


1