1L硫酸溶液中有0.1molH+,问有多少mol硫酸?

1L硫酸溶液中有0.1molH+,问有多少mol硫酸?
不要说有0.05mol,
51886882 1年前 已收到1个回答 举报

st730117 幼苗


H2SO4=2H+ +SO42- 1 2 x 0.1 x=1×0.1÷2=0.05mol


10