已知三角形ABC的三个顶点是A(2,4),B(1,-2),C(-2,3),(1):求BC边上的中线AM所在直线的方程..

已知三角形ABC的三个顶点是A(2,4),B(1,-2),C(-2,3),(1):求BC边上的中线AM所在直线的方程...
已知三角形ABC的三个顶点是A(2,4),B(1,-2),C(-2,3),
(1):求BC边上的中线AM所在直线的方程.
(2):求BC边上的高AD 所在直线的方程
漫步云端122 1年前 已收到3个回答 举报

linshilian131452 幼苗


(1) M坐标为(-1/2,1/2);把A和M点代入解得:k=7/5;b=6/5
AM直线方程为y=(7/5)x+6/5 (2)BC的斜率为=-5/3;则高AD的斜率为3/5;设AD的方程为y=3x/5+b;把A点代入得:b=14/5;AD的方程为y=3x/5+14/5


5

明子2005 幼苗


(1)M=((1,-2)+(-2,3))/2=(-1/2,1/2)
k=(4-1/2))/(2-(-1/2))=7/5=1.4
y=1.4x-2*1.4+4=1.4x+1.2
(2)-1/k=(3-(-2))/(-2-1),k=0.6
y=0.6x-2*0.6+4=0.6x+2.8


2

dasheng8219799 幼苗


1)M为BC中点,所以M(-1/2,1/2) 所以设方程y=ax+b 算出y=7/5x+6/5
(2)先计算BC方程 y=-5/3x-1/3 BC⊥AD 所以AD斜率为k=3/5
所以设AD方程y=3/5x+c 把A(2,4)带入c=14/5 所以y=3/5x+14/5


0