已知已x+2分之x+3=3分之4,求x-3\2x-4÷(5\x-2-x-2)

chenjunen_1 1年前 已收到1个回答 举报

你就是我的天使 幼苗


x+2分之x+3=3分之4
3x+9=4x+8
∴x=1
x-32x-4÷(5x-2-x-2)
=(x-3)/2(x-2)÷[5-(x+2)(x-2)]/(x-2)]
=(x-3)/2(x-2)×[-(x-2)]/(x+3)(x-3)
=-1/2(x+3)
当x=1时
原式=-1/2(1+3)=-1/8


7