用代数式化简,Y=AB+A'C'+BC'+A'C,和Y=AB+ABCD'+A'C+BCD,大侠!

Yaojinhu 1年前 已收到1个回答 举报

wywcustom 春芽


Y=(AB+BC')+(A'C+A'C')=AC'+A'(C+C')=AC'+A'=A'+C'
第二个 Y=A'C+ABCD'+BCD+AB=C(A'+ABC)+BCD+AB=C(A'+BC)+BCD+AB=A'C+BC+BCD+AB=AC+A'C=C

1年前 追问

9

Yaojinhu 举报

你好啊,我查了一下答案,第一题答案是A'+B,第二题的答案是AB+A'C.怎么和你的结果是不一样的?我截图给你看看原题目吧!

举报 wywcustom

不好意思 疏忽了 看错了 具体是这样子的 Y=(AB+A'C'+BC')+A'C=AB+A'C'+A'C=AB+(A'C'+A'C)=AB+A'(C'+C)=AB+A'=A'+B Y=AB(1+CD')+A'C+BCD=AB+A'C+BCD=AB+A'C 我们可以记住这个公式AB+A'C+BCD=AB+A'C+BCD(A+A')=AB+ABCD+A'C+A'BCD=AB(1+CD)+A'C(1+BD)=AB+A'C