某服装加工车间有54人,每人每天可加工西服上衣8件或裤子10条,应怎样分配加工上衣和加工裤子的人数,才能使

某服装加工车间有54人,每人每天可加工西服上衣8件或裤子10条,应怎样分配加工上衣和加工裤子的人数,才能使
裤配套?
ppcl1981 1年前 已收到1个回答 举报

隐无可隐 幼苗


设应分配X人加工上衣,则应分配54-X人加工裤子
8X=10*(54-X)
8X=540-10X
18X=540
X=30
54-X
=54-30
=24人
应分配30人加工上衣,分配24人加工裤子


1