函数f(x)=4x的平方-mx+5在【-2,正无穷大)上是增函数,在(负无穷大,-2】上是减函数,求m的值

ff11 1年前 已收到5个回答 举报

t0112405 幼苗


说明对称轴是x=-2
已知二次函数的对称轴是b/(-2a)=m/8=-2
解得m=-16


7

axdvf2 幼苗


可惜啊,我还没有学


2

吃心妄想1 幼苗


由题意可得:
x=-2为f(x)=4x^2-mx+5的极值点
所以f(x)的导数为8x-m
所以8×(-2)-m=0
解得:m=-16


2

效果好好的 幼苗


eesdf


1

老和尚56 幼苗


f(x)在【-2,正无穷大)上是增函数,在(负无穷大,-2】上是减函数
说明 -2是f(x)的极值点,有:在该点处导数=0
则f(x)'=8x-m
f(-2)'=-16-m=0
m=-16


1