用一条60cm的铁丝围成一个长方形,这个长方形的长与宽比是8:7.求这个长方形的面积

kechangchun 1年前 已收到4个回答 举报

姜小太公 幼苗



因为
长与宽比是8:7
所以60÷2=30
长为:30*(8/15)=16
宽为:30*(7/15)=14
所以面积=长×宽=16*14=224
不懂可追问


4

shurly 幼苗


长+宽=30cm
长:30*8/15=16cm
宽:30*7/15=14cm
面积:16*14=224cm²


2

ct35 幼苗


设长为x,则宽八分之七x,长度为60,则x等于16,也就是长为16,宽为14,所以面积等于224


2

leanco 幼苗


设这个长方形的长是8acm,宽是7acm
所以(7a+8a)×2=60即30a=60所以a=2cm
所以长方形的长是16cm,宽是14cm
所以长方形的面积是14×16=224cm²


0