关于X的方程组{X+Y=M+2,4X+5Y=6M+3的解X、Y都是正数,求M的取值范围

关于X的方程组{X+Y=M+2,4X+5Y=6M+3的解X、Y都是正数,求M的取值范围
再问一个吧,是否存在这样的整数A,使关于X、Y的方程组{3X+4Y=A
4X+3Y=5 的解是一对非负数?如果存在,求出它的值.只要求出A的取值范围就行,只要求出A的取值范围分数就是你的了
lucky20050 1年前 已收到1个回答 举报

wenkaike 幼苗


{X+Y=M+2,①
4X+5Y=6M+3 ②
①*4得4X+4Y=4M+8③
②-③得Y=2M-5
2M-5>0
M>5/2
把Y=2M-5代入①
2M-5+X=M+2
X=-M+7
-M+7>0
M


9