师傅与徒弟同时做一项工程需要15天,如果师傅先单独做10天,剩下的工程由徒弟单独做需要17天完成,那么徒弟单独完成整个工

师傅与徒弟同时做一项工程需要15天,如果师傅先单独做10天,剩下的工程由徒弟单独做需要17天完成,那么徒弟单独完成整个工程共需要多少天?
278348705 1年前 已收到7个回答 举报

好易hotye 幼苗


分析:师徒的工作效率之和为:1/15.师先干10天,徒再干17天,可以把徒弟的时间分成10天和7天.则可算出10天师徒的工作总量,剩下的工作量可看到是徒弟7天内独立完成的.
故:10×1/15= 2/3(师干10天和徒干10的工作量和)
1-2/3 = 1/3(师徒各干10天后剩下的工作量.)则徒弟7天完成,
所以:徒弟独立完成这个工作的时间为:
7÷1/3=21(天)


6

宽带分a 幼苗


你会用两个未知数吗?X和Y,二元一次方程


2

greenorchid 花朵


徒弟的效率:[1-1/15×10]÷(17-10)
=[1-2/3]÷7
=1/3÷7
=1/21
徒弟单独完成时间:1÷1/21=21天


2

思芳_hh 幼苗


求工作效率就好了


1

cajlong 幼苗


17-10=7(天)徒弟比师傅多做的天数
1-10除以15=1/3 师徒合作10天后余下的工作量
1/3除以7=1/21 徒弟的工作效率
1除以1/21=21天 徒弟要单独做21天
望采纳~


0

章惜 幼苗


17-10=7 1-10/15=1/3 1/3除以7=1/21 1除以1/21=21


0

tydtydjtyj66 幼苗


17-10=7天(徒弟比师傅多做的天数)
1-10/15=1/3(师徒合作10天后余下的工作量)
1/3除以7=1/21(徒弟的工作效率)
1除以1/21=21天(徒弟要21天)


0