已知0<x<[π/4],sin([π/4]-x)=[5/13],

已知0<x<[π/4],sin([π/4]-x)=[5/13],
(1)求cos([π/4]-x)的值.
(2)求[cos2xcos(
π/4
+x)]的值.
伊人05 1年前 已收到1个回答 举报

fico1 种子


解题思路:(1)根据x的范围以及sin([π/4]-x)=[5/13],利用同角三角函数的基本关系求得cos([π/4]-x)的值.
(2)把要求的式子利用二倍角公式化简为2cos([π/4]-x),从而求得结果.

(1)∵0<x<[π/4],sin([π/4]-x)=[5/13],
∴cos([π/4]-x)=[12/13].
(2)[cos2x
cos(
π/4+x)]=
sin2(
π
2−2x)
sin(
π
4−x)=
2sin(
π
4−x)cos(
π
4−x)
sin(
π
4−x)=2cos([π/4]-x)=2×[12/13]=[24/13].

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题主要考查同角三角函数的基本关系,二倍角公式的应用,属于中档题.


9