地球的表面极为5.1亿KM^2,其中海洋面积为陆地面积的2.4倍.地球上海洋面积和陆地面积各是多少?列出关于海洋面积与陆

地球的表面极为5.1亿KM^2,其中海洋面积为陆地面积的2.4倍.地球上海洋面积和陆地面积各是多少?列出关于海洋面积与陆地面积的二元一次方程组.
准确 又要对!
一个两位数加上45恰好等于把这个两位数的个位数与十位数字对调后组成的新两位数,这个两位数的十位数字和个位数字的和是7,你能知道这个两位数吗?
沙滩上的海鱼 1年前 已收到1个回答 举报

清紫香芹 花朵


设海洋面积Y,陆地面积X
x+y=5.1
y=2.4x

1年前 追问

2

沙滩上的海鱼 举报

还有一题哈

沙滩上的海鱼 举报

- - 方程组 列出来 就行了

举报 清紫香芹

不会的尽管问我,嘻嘻

沙滩上的海鱼 举报

您 确定 对吗?

举报 清紫香芹

10a+b+45=10b+a;a+b=7