已知双曲线的中心在原点,焦点在x轴上,F1,F2分别是左右焦点,双曲线又支上有一点P,且角F1PF2=π/3,且三

lq2001181 1年前 已收到1个回答 举报

天天文刀刘 幼苗


.设双曲线方程为:x2a2-y2b2=1(a>0,b>0),
F1(-c,0),F2(c,0),P(x0,y0).
在△PF1F2中,由余弦定理,得:
|F1F2|2=|PF1|2+|PF2|2-2|PF1|•|PF2|•cosπ3
=(|PF1|-|PF2|)2+|PF1|•|PF2|.
即4c2=4a2+|PF1|•|PF2|.
又∵S△PF1F2=23.
∴12|PF1|•|PF2|•sinπ3=23.
∴|PF1|•|PF2|=8.∴4c2=4a2+8,即b2=2.
又∵e=ca=2,∴a2=23.
∴双曲线的方程为:3x22-y22=1.


5