将一个底面积是200平方厘米的圆锥形零件,浸没在底面直径是20厘米的圆柱形容器里,水面上升了6厘米.这个

将一个底面积是200平方厘米的圆锥形零件,浸没在底面直径是20厘米的圆柱形容器里,水面上升了6厘米.这个
圆锥形零件的体积是多少立方厘米?
水中的光芒 1年前 已收到3个回答 举报

妖亦奈何 幼苗


醉眼空城 ,
零件体积:3.14×(20÷2)²×6=1884(立方厘米)


2

紫壁樵歌 精英


圆柱的底面半径是
20÷2=10(厘米)
圆锥的体积=升高的水的体积,是
10×10×3.14×6=1884(立方厘米)


2

养猪种菜半夜敲门 幼苗


(20/2)*3.14*6=1884(cm3)


0