4(x-1)+6(3-4x)=7(4x-3)

与黎同行 1年前 已收到1个回答 举报

浮萍随风 幼苗


一种方法是把括号展开来求解
另一种是把4x-3看作整体先算出来,下面是解题过程:
原式可写成 4x-4+6(3-4x)=7(4x-3)
即 (4x-3)-1-6(4x-3)-7(4x-3)=0
合并同类项 解出 4x-3=-1/12
最后解得 x= 35/48


3