用1.2.3.4.5.6.7.9这八个数字编成两个四位数,使他们的和等于10000,能写出几组?

银证通yy 1年前 已收到4个回答 举报

totticcy 春芽


两个数的千位相加=9,百位相加=9,十位相加=9,个位相加=10
相加=9的两个数是2+7,3+6,4+5;相加=10的两个数是1+9,3+7,4+6
因为在两个数相加=9和=10中3,4,6,7都出现
所以个位只能是1+9,共有2*3P3=12组.


5

肖赶 幼苗


2×6×4×2=96种


1

LoveBonny 幼苗


根据观察可以知道5+4=9,7+2=9,6+3=9,9+1=10 说明9和1要各放在两个四位数的个位,才能产生进制效果5和4不能在一个四位数内,以此类推借助树形图就可知有48种;或用(3c1*2c1*2*2*2)/2=48


0

luoweiboss 幼苗


4321
5679


0