某汽车租贷公司的月收益y元与每辆汽车的月租金x元间的关系为y= -五十分之x平方+162x-21000 ,那么 每辆车的

某汽车租贷公司的月收益y元与每辆汽车的月租金x元间的关系为y= -五十分之x平方+162x-21000 ,那么 每辆车的与租金多少元时,租贷公司的月收益最大?最大是多少
goua 1年前 已收到2个回答 举报

花歌 幼苗


∵y=-x²/50+162x-21000
=-1/50[x²-50*162x]-21000
=-1/50[x²-8100x+4050²]+4050²/50-21000
=-1/50(x-4050)²+328050-21000
=-1/50(x-4050)²+307050
函数开口向下,x∈(0,4050)时,单调递增,x∈(4050,+∞)时,单调递减
∴当x=4050时,租贷公司月收益最大,最大为307050元


1

方圆圆 幼苗


租金为4050元,月收益最大,为963150元。
应该是这样……


1