有点难度100ml的浓HNO3与足量的Cu反应生成a升气体,气体再通过排水法收集得b升,问原HNO3的浓度?(标况下进行

有点难度
100ml的浓HNO3与足量的Cu反应生成a升气体,气体再通过排水法收集得b升,问原HNO3的浓度?(标况下进行)希望你给出完整步骤,感激不尽
liugang503 1年前 已收到1个回答 举报

isdzl 春芽


浓HNO3与Cu反应生成a升气体为NO和NO2,因为Cu过量,所以n(NO)+n(NO2)=a/22.4 mol. n(NO)+n(NO2)/3=b/22.4 mol.(3NO2+H2O==2HNO3+NO). 于是:n(NO)=(3b-a)/2*22.4; n(NO2)=3(a-b)/2*22.4. n(HNO3)=4n(NO)+2n(NO2)=(a+3b)/22.4 mol. c=(a+3b)/2.24 mol/L.


2