摩托车用90km/h的平均速度追赶在它前面120km的卡车.追了270km才赶上,求卡车的平均速度、?

摩托车用90km/h的平均速度追赶在它前面120km的卡车.追了270km才赶上,求卡车的平均速度、?
用已知求解答的格式证明.
gaoyun1 1年前 已收到1个回答 举报

海浪0002 幼苗


摩托跑的时间:270/90=3小时,时间=路程/速度
卡车跑的里程:270-120=150KM
卡车时速:150/3=50KM.速度=路程/时间
答:求卡车的平均速度为50KM.


10