计算:实验室里常用氯化铵与足量熟石灰混合加热制取氧.

计算:实验室里常用氯化铵与足量熟石灰混合加热制取氧.
计算:实验室里常用氯化铵与足量熟石灰混合加热制取氧.
(1)若按4480ml(标准状况下),至少需要称取氯化铵的质量是多少?
(2)若将224ml氨(标准状况下)溶于水配成100ml溶液,则氨水中NH3的物质的量浓度是多少(不考虑NH3与H2O的反应)?
Collapse die 15:47:36
uu老师 1年前 已收到2个回答 举报

kz1978 幼苗


.2NH4Cl+Ca(OH)2=CaCl2+2NH3+2H2O
分子量 53.49 74.09 110.99 17
(1)4480mlNH3=0.2mol,显然,生产0.2mol的NH3需用0.2mol的氯化铵即质量为10.698g
(2)224ml氨=0.01mol氨,氨水中NH3的物质的量浓度=0.01/0.1=0.1mol/L


4

还没遇 幼苗


这俩不会制取氧气的。。
制取的是氨气


0