语文老师和数学老师人数比是13:7,若有两位语文老师改教数学,则语文老师与数学老师的比是3:2.原来语文老师和数学老师各

语文老师和数学老师人数比是13:7,若有两位语文老师改教数学,则语文老师与数学老师的比是3:2.原来语文老师和数学老师各有多少人?
dubaichuan 1年前 已收到2个回答 举报

playrui 幼苗


设语文老师和数学老师一共有X人,则语文老师人数为(13/20)X,数学老师的人数为(7/20)X

{(13/20)X-2}/{(7/20)X+2}=3/2

求得 X=40(人)

则求得 语文老师人数为26人,数学老师的人数为14人

二元方程 语文老师人数为X人,数学老师的人数为Y人

X/Y=13/7

(X-2)/(Y+2)=3/2


2

youyu0488 花朵


设数学老师为7X人,语文老师13X人。
13X-2:7X+2=3:2
2(13X-2)=3(7X+2)
26X-4 = 21X+6
5X =10
x =2
语文老师人数为13X=13×2=26(人)
数学老师人数为7x=7×2=14(人)


0