在等式y=ax2+bx+c中,当x=1时,y=2;当x=3或x=-1时,y的值都是6,求a,b,c的值.

ENIG_8888 1年前 已收到3个回答 举报

ll客客 幼苗


代入x=1时,y=2;
a+b+c=2①
并且x=3或x=-1时
是ax^2+bx+c-6=0的两个根
所以x1+x2=2=-b/a 所以 b=-2a ②
x1*x2=-3=(c-6)/a 所以 c=6-3a ③
②,③代入①
6-4a=2
a=1
b=-2a=-2
c=6-3a=3


2

热带娃娃鱼 花朵


根据题意:
2=a+b+c①
6=9a+3b+c②
6=a-3b+c③
③-①
4=-4b
b=-1
代b=-1入原方程组①和②
a+c=3④
9a+c=9⑤
⑤-④
8a=6
a=3/4
c=9/4
∴a=3/4;b=-1;c=9/4


2

mewyy123 幼苗


2=a+b+c
6=9a+3b+c
6=a-b+c
a=1 b=-2 c=3


2