某船顺流航行36km用3h,逆流航行24km用3h,则水流速度为______,船在静水中的速度为______.

家临江畔 1年前 已收到3个回答 举报

Michael_YJ_Nan 幼苗


解题思路:设船在静水中的速度为xkm/h,水流速度为ykm/h,则顺流航行速度为(x+y)km/h,逆流航行的速度为(x-y)km/h,然后根据速度公式列方程组,再解方程组即可.

设船在静水中的速度为xkm/h,水流速度为ykm/h,
根据题意得

3(x+y)=36
3(x−y)=24,
解得

x=10
y=2,
答:水流速度为10km/h,船在静水中的速度为2km/h.
故答案为2km/h,10km/h.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程的应用:列二元一次方程组解决实际问题的一般步骤:(1)审题:找出问题中的已知条件和未知量及它们之间的关系;(2)设元:找出题中的两个关键的未知量,并用字母表示出来;(3)列方程组:挖掘题目中的关系,找出两个等量关系,列出方程组;(4)求解;(5)检验作答:检验所求解是否符合实际意义,并作答.


7

紫壁樵歌 精英


顺水速度是
36÷3=12(千米/时)
逆水速度是
24÷3=8(千米/时)
水流速度是
(12-8)÷2=2(千米/时)
静水速度是
12-2=10(千米/时)


2

bxbx80 花朵


36÷3=12
24÷3=8
(12-8)÷2=2
12-2=10
水流速度为(2千米/时 ),船在静水中的速度为(10千米/时 )


1