已知定义域为R的函数f(x)=−3x+b3x+1+a是奇函数.

已知定义域为R的函数f(x)=
3x+b
3x+1+a
是奇函数.
(1)求a,b的值;
(2)证明函数f(x)的单调性.
懒懒兰猪 1年前 已收到1个回答 举报

百合之约 春芽


解题思路:(1)根据奇函数的性质f(0)=0和奇函数的性质求解;(2)利用函数单调性的定义进行证明.

(1)因为f(x)是定义在R上的奇函数,所以f(0)=0,即[−1+b/3+a=0,解得b=1.---(2分)
从而有 f(x)=
−3x+1
3x+1+a]又由f(1)=-f(-1)知[−3+1/9+a=−

1
3+1
1+a],解得a=3.----------(5分)
∴a=3,b=1.
(2)由(1)知f(x)=
−3x+1
3x+1+3=−
1
3+
2
3(3x+1)----------------(7分)
对于任意的x1∈R,x2∈R且x1<x2,---------------(8分)
∴△x=x2-x1>0,
∴△y=f(x2)-f(x1
=(−
1
3+
2
3(3x2+1))−(−
1
3+
2
3(3x1+1))
=
2(3x1−3x2)
3(3x1+1)(3x2+1)<0
所以函数f(x)在全体实数上为单调减函数.----------------(12分)

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性和单调性,应用定义进行解答即可.


8