已知某小苏打(NaHCO3)样品中混有KHCO3,现称取6.2g该样品并使之与100ml盐酸恰好完全反应,得到1.568

已知某小苏打(NaHCO3)样品中混有KHCO3,现称取6.2g该样品并使之与100ml盐酸恰好完全反应,得到1.568LCO2(标准状况).试求:(1)盐酸中HCL的物质的量浓度.(2)反应后溶液中Na+的物质的量.
玲玲玲123 1年前 已收到2个回答 举报

爱佘万分 幼苗


HCO3- + H+ = CO2 +H2O1.已知CO2在标准状况下的体积为1.568L,则根据公式 n=v/Vm ,可以算出H+的物质的量为0.07MOL,所以盐酸的物质的量为0.7MOL/L2.由上一步可以知道HCO3-的物质的量是0.07MOL,设物质中NAHCO3的物质的...


10

77tm122 幼苗


先比较碳酸氢钾和碳酸氢钠的相对分子质量之比。二者相差39-23=16,生成CO2的摩尔数为0.07mol。故有如下方法:
假设全都是碳酸氢钠,则声称0.07mol二氧化碳应需要NaHCO3 84*0.07=5.88g,而现在有6.2g样品,则可求出二者之差6.2-5.88=0.32g,再用0.32/(39-23)=0.02mol,所以有0.02molKHCO3参与反应,其质量为100*0....


0