阅读理解题(1)设多项式2x2+5x+3的一个因式为x+a,另一个因式为2x+b则(x+a)(2x+b)=2x2+5x+

阅读理解题
(1)设多项式2x2+5x+3的一个因式为x+a,另一个因式为2x+b
则(x+a)(2x+b)=2x2+5x+3
则2x2+(2a+b)x+ab=2x2+5x+3
则ab=3①,2a+b=5②
若a,b都取整数,由①知有a=1,b=3;a=-1.b=-3;a=3,b=1;a=-3,b=-1
只有a=1,b=3满足②
则多项式2x2+5x+3分解因式为(x+1)(2x+3)
仿照以上(1)的解题过程,解答(2)
(2)分解因式3x2-5x-2.
孤单北极星 1年前 已收到1个回答 举报

vodfly 幼苗


解题思路:ax2+bx+c(a≠0)型的式子的因式分解,这种方法的关键是把二次项系数a分解成两个因数a1,a2的积a1•a2,把常数项c分解成两个因数c1,c2的积c1•c2,并使a1c2+a2c1正好是一次项b,那么可以直接写成结果:ax2+bx+c=(a1x+c1)(a2x+c2).

根据题意,可以设多项式3x2-5x-2的一个因式是(x+a),另一个因式是(3x+b).
则(x+a)(3x+b)=3x2-5x-2,
∴3x2+(3a+b)x+ab=3x2-5x-2
∴ab=-2①,3a+b=-5②
若a,b都取整数,由①知有a=1,b=-2;a=1.b=-2;a=2,b=-1;a=-2,b=1
只有a=-2,b=1满足②
则多项式3x2-5x-2分解因式为(x-2)(3x+1).

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 本题考查十字相乘法分解因式,运用十字相乘法分解因式时,要注意观察,尝试,并体会它实质是二项式乘法的逆过程.


10