定义域在区间[3-a,5]的函数f(x)为奇函数,则loga(a+8)=?

neane123 1年前 已收到1个回答 举报

一鼓作气再 幼苗


定义域在区间[3-a,5]的函数f(x)为奇函数
所以区间应该是关于0点对称的
所以3-a=-5
a=8
loga(a+8)=log8(8+8)=log8(16)=lg(16)/lg(8)=lg(2^4)/lg(2^3)=4lg2/3lg2=4/3


1