将15克碳酸钠粉末与一定质量的稀盐酸恰好完全反应,得到溶质质量分数为25%的氯化钙溶液,求稀盐酸中溶质的

将15克碳酸钠粉末与一定质量的稀盐酸恰好完全反应,得到溶质质量分数为25%的氯化钙溶液,求稀盐酸中溶质的
质量分数
小_家_巧 1年前 已收到1个回答 举报

工47 春芽


楼主字打错了吧,是碳酸钙吧
0.15摩碳酸钙中有钙离子0.15摩,所以有0.15摩氯化钙,即16.65g.所以溶液质量就为66.6g.因原反应放出6.6g二氧化碳,所以原溶液总质量就为73.2g.所以盐酸质量就为73.2-15=58.2.反应的氯化氢为10.95g,所以质量分数就为10.95/58.2==18.8%

1年前 追问

1

小_家_巧 举报

拜托用初中的化学方程式解下

举报 工47

晕了 CACO3+2HCL==CACL2+CO2+H2O 再参照上面所说即可

小_家_巧 举报

拜托你具体写出来好不?写出来我选你

举报 工47

CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑ 100 73 111 44 15g x y z x=10.95g y=16.65g z=6.6g 反应后所得溶液质量为 16.65g/25%=66.6g 盐酸溶液质量为66.6g+6.6g-15g=58.2g 稀盐酸中溶质的质量分数 10.95g/58.2g*100%=18.8% 楼主如果是初中的话很难看懂啊,因为这涉及到很多高中知识

小_家_巧 举报

你能不能用反应前后元素的质量不变来解,你上面写的那个我也会,不过好麻烦啊,有简便方法吗

举报 工47

也能求,不过更加的麻烦,这是最简单的了 如果只用质量守恒来解的话 因为所有的有15g碳酸钙,所以钙元素质量可解,碳元素质量可解,氧元素质量可解 设氯化氢质量为X,那么氢元素质量可用X表示,氯元素质量可用X表示, 最后根据质量守恒解出X即可, 楼主既然明白上述计算方法,就用那个吧,这么算反倒很麻烦,还要算各种元素的质量分数。