(2014•成都模拟)在4500的因数中,偶因数有(  )个.

(2014•成都模拟)在4500的因数中,偶因数有(  )个.
A.20
B.22
C.24
D.26
冷酸灵活机动 1年前 已收到1个回答 举报

精神不败 种子


解题思路:根据偶数的意义,是2的倍数的数叫做偶数,首先把4500分解质因数,在4500的因数中,偶因数必须含有质因数2,选一个2后,3,3,5,5,5不是偶数,选(3,3,5,5,5)1~5个与一个都不选有2×6=12个偶数,选2个2还有12个偶数,所以共有12×2=24个偶数.据此解答

4500=2×2×3×3×5×5×5.选一个2后,3,3,5,5,5不是偶数,选(3,3,5,5,5)1~5个与一个都不选有2×6=12个偶数,选2个2还有12个偶数,所以共有12×2=24个偶数.
答:在4500的因数中,偶因数有24个.
故选:C.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识.

考点点评: 此题考查的目的是掌握求一个数的因数的方法,明确:一个数的因数的个数是有限的,最小的是1,最大是它本身.理解偶数的意义.


9