已知|a-1|与(a+b+3)²互为相反数,求b的2a次幂的倒数的绝对值.

睾吸虫 1年前 已收到2个回答 举报

xulidaodao 春芽


|a-1|与(a+b+3)²互为相反数,且|a-1|与(a+b+3)²均大于等于0
即a-1=0,a+b+3=0
a=1,b=-4
|1/b^2a|=|1/(-4)^2|=1/16


9

ronan_deng 花朵


由题意有:|a-1|+(a+b+3)²=0
所以,|a-1|=0, (a+b+3)²=0
a-1=0, a+b+3=0
a=1, 1+b+3=0, b=-4
b的2a次幂=(-4)²=16 , 倒数是:1/16, 绝对值是1/16.


2