十六分之一等于几分之1加几分之1(是两个不同的自然数)

典型xx 1年前 已收到3个回答 举报

jfr86009 幼苗


不妨分子分母同时乘以一个数
1/16=3/48=1/48+2/48=1/48+1/24
=5/80=1/80+4/80=1/80+1/20
=6/80=1/80+5/80=1/80+1/16
=2/80+4/80=1/80+1/20
等等


2

紫凤蝶 幼苗


二十四分之一加四十八分之一


2

宁远王 幼苗


1/16=3/48=1/48+2/48=1/48+1/24


1