甲乙两车同时从a地运货到b地,甲车的速度为每小时65千米,乙车的速度为每小时85千米.甲车先行2小时后乙车才出发,当乙车

甲乙两车同时从a地运货到b地,甲车的速度为每小时65千米,乙车的速度为每小时85千米.甲车先行2小时后乙车才出发,当乙车超过甲车10千米时,乙车用了多少小时?
yinaosuibing 1年前 已收到3个回答 举报

任之逍遥 花朵


设用X小时
85X=65X+65*2+10
85X-65X=140
X=140/20
X=7


3

leilei1620 幼苗


Is 简单
假设已行驶了t小时
那么 V已—10=V甲(t+2)
得 t=7
估计大概好像可能就是这了 哥也好久没有闹过这玩意了
对了的话以后有什么不会的哥继续帮你回答!


2

chenliu1030 幼苗


我是忘了,不过记得四年级举一反三里是有的


0