把一块长方形木板的长截去2分米,剩下木板的周长是36分米,求原来木板的周长

月洒幽湖 1年前 已收到4个回答 举报

jy123jy 幼苗


36+2*2=40dm


2

wlcat138 幼苗


长截去2分米,宽和高不变,再乘上减去的4条边,得出减去的长度再加上剩下木版的周长,得出:
2乘4+36=44(分米)
得出结果原来木版的周长为44分米.


1

nine_huang 幼苗


40dm 长宽代表原木板长宽
(长-2+宽)x2=36
所以(长+宽)x2=40


0

xiaoqinkuaile 幼苗


同意 kellybyl 的答案
40dm 长宽代表原木板长宽
(长-2+宽)x2=36
所以(长+宽)x2=40


0