mg铁粉与Fe2O3组成的混合物投入到足量的稀H2SO4中,在标准状况下收集到VLH2,所得溶液遇KSCN溶液不显红色,

mg铁粉与Fe2O3组成的混合物投入到足量的稀H2SO4中,在标准状况下收集到VLH2,所得溶液遇KSCN溶液不显红色,
则混合物中Fe2O3物质的量为答案是.m-2.5V216mol,
Fe + Fe2O3+3H2SO4===3FeSO4+3H2O哪来的
遂通辞于尹喜 1年前 已收到1个回答 举报

kingrons 幼苗


溶液遇KSCN溶液不显红色,说明溶液中不含Fe3+
Fe2O3溶于酸得到Fe3+,但溶液之所以不含Fe3+,是因为Fe与Fe3+反应得到了Fe2+
Fe2O3 + 3 H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3 H2O
Fe2(SO4)3 + Fe = 3 FeSO4
两个方程式相加,就得到总反应
总反应就是 Fe + Fe2O3 + 3 H2SO4 === 3 FeSO4 + 3 H2O
这么做能方便计算


6