解方程:3/2x+75&x=6/1 x乘以(6/5+4/3)=1

兀哒剌 1年前 已收到2个回答 举报

情吻你的泪 幼苗


3/2x+75&x=6/1
3/2x+4/3x=6/1
两边乘12
8x+9x=2
17x=2
x=2÷17
x=17/2
x乘以(6/5+4/3)=1
x乘以12/19=1
x=1÷12/19
x=19/12


5

2876002 幼苗


两边乘(1-x)(1+x)
2(1+x)+(1-x)(1+x)=x(1-x)
2+2x+1-x^2=x-x^2
3+2x=x
x=-3
(x+1)的平方=27/64
x+1=±3√3/8
x=(8-3√3)/8,x=(8+3√3)/8


1