2012年镇江中考 (输入以下内容百度搜索有完整题目)甲、乙两车从A地将一批物品匀速运往B地,甲出发0.5小时

betty4 1年前 已收到1个回答 举报

忘忧泉navy 春芽


甲行驶了60km,用了1.5h,所以甲的速度是40km/h
乙行驶60km用了1.5-0.5=1h,所以乙的速度是60km/h
设路程为x,x/40-x/60=1.5,所以x=180km
乙车到达后立即返回需要3h,甲车只有在2h内返回才能与乙同时返回A地,所以甲返回的速度是180/2=90km/h
图片就不画了,乙的右边与左边对称,甲的线段与乙在t轴上交为一点即可


1