是利用等腰直角三角形探求tan22.5°的值

是利用等腰直角三角形探求tan22.5°的值
求大手!
julie0 1年前 已收到2个回答 举报

毒茹猫猫 幼苗


画直角边等于1 的等腰直角三角,以一45度角为顶再作一相同等腰直角三角只是直角在另一边.则其两不重合边的交点和顶点连线即为角平分线(22.5度),tan22.5°的值是直角点到交点的距离,可直接量出.


3

rwsdu 幼苗


因为tan=对边/邻边,所以得到方程2/x=tan(22.5度),得到x=4.828427125.所以tanA的值等于 4.828427125 根据正弦定理 AC/SINB=BC/SINA BC=


0