在一张长12厘米,宽8厘米的长方形纸片上剪下半径为1厘米的圆片,最多可以剪______个圆片.

sjiao 1年前 已收到4个回答 举报

wwwshl 幼苗


解题思路:圆片的半径是1厘米,那么直径则是2厘米,根据长方形的长是12厘米,宽是8厘米,可分别用长方形的长和宽除以圆直径就可得出长和宽分别可以剪出多少个圆片,最后再相乘就是所求的答案,列式解答.

已知r=1厘米,则d=2厘米,
12÷2=6(个)
8÷2=4(个)
6×4=24(个)
答:最多可以剪去24个圆片.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 解答此题的关键是明确长方形切割成圆形的方法.


6

陶712 幼苗


1*2=2厘米 直径
12/2=6 在长上能剪6个直径
8/2=4 在宽上能剪4个直径
6*4=24


1

八个汉字以上 幼苗


(12/2)*(8/2)=24
半径为1,则直径为2,长边只能容纳6个圆,同理,短边只能容纳4个,4*6=24


0

boly924 幼苗


24


0