负的二分之一,三分之一,负的四分之一的通项公式

负的二分之一,三分之一,负的四分之一的通项公式
怎么写出的 谢谢附一的n加一次方是怎么来的?
快乐14 1年前 已收到1个回答 举报

huanguu 春芽


-1/2 = (-1)^1 * [1/(1+1)]
1/3 = (-1)^2 * [1/(1+2)]
-1/4 = (-1)^3 * [ 1/(1+3)]
………………
所以第n项为:(-1)^n * [1/(1+n)]


2