在实验室里用50g含碳酸钙的大理石跟足量盐酸反应最多可制取多少克二氧化碳?

baiyalx 1年前 已收到3个回答 举报

xwh_0000 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
100 44
50 x
x=44*50/100=22g


10

lianyi0629 幼苗


22克
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2
100 44
50克 22克


2

Toffy 幼苗


CaCO3 2Hcl=CaCL2 H2O CO2. CaCO3 CO2 100/X=44/4 X=9.09g 大理石中含碳酸钙9.1克


2