某水果店运进苹果和梨子共300箱,其中梨子的箱数比苹果的2/3

某水果店运进苹果和梨子共300箱,其中梨子的箱数比苹果的2/3
多30箱,运来的苹果和梨子各有多少箱
本尊为猫 1年前 已收到1个回答 举报

wxj521red 幼苗


你这道题的完整题目是下面这样吗:
某水果店运进苹果核梨子共300箱,其中梨子的箱数比苹果的箱数的2/3 多30箱,求运来的苹果核梨子各多少箱?
如果是这样的话,可以这样解答
设运来苹果的箱数为 x ,则 梨子的箱数为 (2/3)x + 30
两者一共300箱,可以列方程 :
x + (2/3)x + 30 = 300
解得 x =162 即苹果的箱数为162
那么梨子的箱数为 :300-162=138
或者梨子的箱数还可以这么算 162*(2/3)+30 =138


8