红星小学教师中,有75%教语文,有70%教数学,数学语文两个学科都教的占65%

红星小学教师中,有75%教语文,有70%教数学,数学语文两个学科都教的占65%
另外有20名教师这两个学科都不教,红星小学有教师多少人?
Slinalina 1年前 已收到9个回答 举报

wknmjbgz 幼苗


数学方法:20/[1-(75%+70%-65%)]=100人
方程:设有教师x人
(1-(75%+70%-65%))*x=20
x=100
(说实话这个题目有问题,怎么可能有教师什么课都不交呢?)


5

z雨泪 幼苗


20/(1-0.75-0.7+0.65)=100


2

cc0n 幼苗


100人
“有75%教语文,有70%教数学,数学语文两个学科都教的占65%”说明只教数学不教语文的占5%,只教语文不教数学的占10%。于是语数都不教的占20%,而这个20%正好是20人。所以红星小学有教师100人。


2

飞天毛毛 幼苗


20/【1-(75%+70%-65%)】=100(人)


2

卜果001 幼苗


20/(1-65%)


1

zj_10086 幼苗


设红星小学有教师x人

0.75x+0.7x-0.65x=x-20
x=100


1

lc1j 幼苗


设有教师x人,(1-(75%+70%-65%))*x=20


解得x=100


1

luoyingxiang 幼苗


20/[1-(75%+70%-65%)]=100人


0

运单风轻 幼苗


20/0.25=80


0