在海岛A上有座海拔一千米的山峰,山顶有观察站P.有一艘轮船按一固定方向做匀速直线航行,上午十一时,测

在海岛A上有座海拔一千米的山峰,山顶有观察站P.有一艘轮船按一固定方向做匀速直线航行,上午十一时,测
得此船在岛A南偏西15度,距岛A根号三的B处,到十一点十分时,在P处又测得在岛南偏东45度,俯角60度的C处.
1.船的航行速度
2.船沿BC行驶的过程中与A的最近距离
起风不起浪 1年前 已收到1个回答 举报

伊扬博 春芽


PA=1,AB=√3,AC=√3/3,角BAC=45°+15°=60°,BC²=7/3,则BC=√21/3,则V=BC/(1/6)=2√21公里/小时,BC边上的高是BD=3√7/14,由于PA=1,则点P到BC的最短距离是√[1²+(3√7/14)²=√259/14公里


5