把一个周长628厘米的圆平均分成形状相同的4份,求每一份的周长是______厘米.

过最后一个暑假 1年前 已收到1个回答 举报

WindGhost 幼苗


解题思路:可能根据题目中的要求,进行作图,通过观察发现每一份的周长为:周长÷4+2个半径.

根据题目中的要求,进行作图:

通过观察发现每一份的周长为:周长÷4+2个半径,
由公式C=2πr,推出r=C÷2π,
=628÷(2×3.14),
=628÷6.28,
=100(厘米);
所以每一份的周长为:
628÷4+2×100,
=157+200,
=357(厘米);
故答案为:357厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查了由圆的周长求半径,和学生的作图能力.


7