高一数学题(说明理由)O为原点坐标,设OA向量=(3,1),OB向量=(-1,2),OC向量垂直于OB向量,BC向量平行

高一数学题(说明理由)
O为原点坐标,设OA向量=(3,1),OB向量=(-1,2),OC向量垂直于OB向量,BC向量平行于OA向量,OD向量+OA向量=OC向量,则OD向量的坐标为( )
l_hvc_637ii445c 1年前 已收到2个回答 举报

vtgg 幼苗


设C(X1,Y1)D(X2,Y2)则向量OC(X1,Y1)OD(X2,Y2)BC(X1+1,Y1-2),
由题意得2Y1-X1=0.(两向量垂直,数量积为0,即X1X2+Y1Y2=0)
X1-3Y1+7=0.(两向量平行,对应坐标成比例.即X1Y2-X2Y1=0)
合并解得X1=14,Y1=7
X2+3=X1
Y2+1=Y1
解得X2=11,Y2=6.
所以OD=(11,6),


9

绿茗之香 幼苗


OC=OD+OA=
OD=OC-OA=
OB垂直OC
OB·OC=0
OC=OD+OA
OB=(-1,2)
OC=(2,1)
A=(3,1)
OA=(3,1)
B=(-1,2)
C=(2,1)
OC=(2,1)
OD+OA=OC
OD=OC-OA
=(3,1)-(2,1)
OD=(1,0)
有问题欢迎追问,祝学习进步。
OD=(1,0).向量的坐标为((1,0))


2